Беседа о предмете. Смертный медальон

В отделе «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. ("Арсенал") представлено множество экспонатов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Каждый из этих музейных предметов – немой свидетель тех далёких роковых и трагических событий, имеющий свою необычную судьбу, свою историю. Среди них солдатский медальон…

Солдатский медальон (медальон смерти, смертный медальон) – идентификационная записка, которая хранилась в футляре у бойца. По ней должны были в случае смерти солдата установить его личные данные.
Во время Великой Отечественной войны в Красной Армии в качестве медальонов использовались закручивающиеся карболитовые пенальчики, в которые вкладывался листок бумаги с данными бойца. Карболит очень похож на пластик, по своим свойствам отличается твердостью и крепостью. Медальоны, изготовленные из него, должны были отлично сохранять бумагу с данными о солдате и облегчить идентификацию личности в случае смерти. Для идентификационной записки использовался либо специальный бланк, либо обычная бумага. Бланк заполнялся в двух экземплярах. В случае гибели бойца один экземпляр отправлялся в канцелярию, второй оставался с телом погибшего. Бытует мнение, что некоторые советские бойцы старались не заполнять медальоны. Название «смертный медальон» породило суеверия – люди предполагали, что, вписав сведения о себе, они обязательно погибнут.
К началу Великой Отечественной войны не было произведено достаточное количество смертных медальонов, поэтому погибшие в первый год могли их не иметь. Некоторые солдаты делали личные капсулы из гильзы, вкладывая туда бумажку со своими данными. Иногда встречались деревянные капсулы, покрытые лаком. Но зачастую никаких личных знаков у бойцов не было.
Осенью 1941 года были вновь возвращены ранее отменённые (в 1940 году) красноармейские книжки для всех бойцов. В конце 1942 года обязательные солдатские смертные медальоны были отменены. Некоторые люди продолжали носить их, используя по назначению или для хранения иголок, рыболовных крючков или других личных вещей. Другие вздохнули с облегчением, выбросив или переделав медальоны – помнили про плохую примету «смертного» медальона.
Со времени освобождения Воронежской области прошло 80 лет, но и сегодня на местах боёв и в жару, и в дождь работают поисковики, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы войны. Иногда в ходе поисковых работ удаётся найти медальон, и благодаря находке идентифицировать личность погибшего, найти его родственников.
С подробной информацией об освобождении Воронежа и Воронежской области Вы можете ознакомиться в отделе «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. ("Арсенал"), Воронежского областного краеведческого музея. Так же 25 января в "Арсенале" открылись две выставки «Непокоренный Воронеж. 212 дней мужества» и филателистическая выставка «Путь к Победе», посвященные 80-летию освобождения Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

Узнать подробности и записаться на посещение выставок можно по телефону 255-24-21.

Купить билеты можно на сайте https://museum-vrn.ru/