"Частичная оккупация Воронежской области нацисткой Германией и ее сателлитами Италией и Венгрией (1942-1943 гг.)"

С 28 июля 1942 г. гитлеровцы оккупировали значительную часть Воронежской области – 29 из 83 районов полностью и 5 – частично (по административному делению на январь 1943 г.). Противник занял практически всю территорию к западу от р. Дон, а также некоторые левобережные сельсоветы (Малышевский Гремяченского района, Подгоренский Семилукского района) и правобережную часть Воронежа.
За время оккупации от голода и инфекционных болезней в Воронежской области погибло 198 300 человек, в сельских районах фашисты убили и замучили 4911 мирных граждан, 6210 военнопленных; 4476 человек было угнано в Германию.
Представленный видеоролик демонстрирует весь ужас войны и трагедию оккупации.