«Денежные знаки Великой Отечественной войны 1941-1945гг. – события и факты»

22 апреля 2022 г. открылась выставка Воронежского областного краеведческого музея ««Денежные знаки Великой Отечественной войны 1941-1945гг. – события и факты» в МБУК «Елецкий городской краеведческий музей» (г. Елец Липецкой области).

На выставке Воронежского областного краеведческого музея представлено более 80 предметов интереснейшего раздела вспомогательных исторических дисциплин – бумажные денежные знаки (бонистика). Это особые денежные знаки «военные деньги», которые выпускаются в военное время одним из воюющих государств на территории другой страны с целью финансирования своих военных расходов, облигации внутренних заемов, билеты лотереи, банкноты Японского банка, рейхсмарки, оккупационная валюта, денежные знаки марионеточных правительств, а также денежные знаки антигитлеровской коалиции («деньги освобождения»).

Обращение бумажных денежных знаков периода Второй мировой войны отражает политические, военные, социальные и экономические события военного времени. На открытии выставки приветственное слово сказала директор Елецкого городского краеведческого музея Андросова Е.Л. С материалами выставки посетителей познакомила старший научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея Бражникова Г.М.

Выставка будет работать до 22 июня 2022 г.