«Дом-музей и его акторы»

В отделе ВОКМ «Дом-музей А.Л.Дурова» открылась выставка «Дом-музей и его акторы» к 40-летию отдела. Главным актором (от латинского  –   actor - деятель)  был, несомненно, сам А.Л.Дуров.

Отдел «Дом-музей А.Л.Дурова» ВОКМ  был открыт для посетителей в 1978 году. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа, начатая общественностью г. Воронежа в 1960-е годы.  В  год столетия А.Л.Дурова в 1964 году его жена Елена Робертовна завещала дом № 2  по ул. Дурова Союзгосцирку для создания в  нем мемориального музея. Совместными усилиями  городских властей  и общественности дом был  расселен, отреставрирован и передан Воронежскому областному краеведческому музею.  Проведя сбор мемориальных предметов, сотрудники музея открыли первую временную выставку, посвященную хозяину дома.  27 февраля 1987 года открылась ныне действующая стационарная экспозиция. На протяжении 40 лет сотрудники  отдела «Дом-музей А.Л.Дурова» пропагандировали творчество знаменитой цирковой династии с помощью экскурсий, выставок, публикаций, научных конференций, заседаний клубов и кружков. Об  участниках этого процесса, его акторах, и рассказывает юбилейная выставка.

На открытие выставки пришел клоун Борис Оскотский.

Для воспитанников Музыкально-педагогического колледжа заведующая отделом Ирина Бойкова провела экскурсию по выставке.

В подарок  дом-музей получил скульптурное изображение сценического образа  клоуна БО (Бориса Оскотского). Выставка продлится до конца года.