Выставка «300-летию российской прокуратуры посвящается...»

17 декабря 2021 года в Воронежском областном краеведческом музее (Плехановская, 29) начнет работать выставка «300-летию российской прокуратуры посвящается...», подготовленная совместно с Прокуратурой Воронежской области.

Надзорное ведомство сформировалось по указу Петра I от 12 января 1722 года. Первым генерал-прокурором Сената стал Павел Иванович Ягужинский. Император поставил ему задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Петр I высоко оценивал новый орган. Прокуратуру он сравнивал с государевым оком. С тех пор основной функцией надзорного ведомства является контроль за исполнением законодательства.

Прокуратура Воронежской области является одним из крупнейших региональных подразделений прокурорской системы России. Ее трехсотлетнему развитию, включающему период судебных реформ Александра II и контрреформ Александра III, лихолетье революции и хаос первых лет советской власти, страшные годы Великой Отечественной войны, посвящена настоящая выставка.

В экспозиции представлены уникальные делопроизводственные, отчетные и  статистические документы воронежской прокуратуры, фотографии, биографические материалы о руководителях и сотрудниках регионального надзорного ведомства. Особое внимание уделено материалам судебных дел, ведомственным наградам, форменному обмундированию прокурорских работников, изданиям законодательных актов.

Выставка «300-летию российской прокуратуры посвящается...» будет работать до июня 2022 года.