Фотовыставка "Нововоронеж: территория без опасности "

10 декабря 2015 года в 11:00 в основном здании Воронежского областного краеведческого музея (Плехановская, 29) состоялось открытие фотовыставки и презентация альбома «Нововоронеж: территория без опасности».

На выставке представлены работы, сделанные за последние два года сотрудниками станции, гостями города, журналистами, и просто неравнодушными людьми, побывавшими на станции, и пожелавшими запечатлеть понравившиеся виды, где техногенный пейзаж вполне мирно уживается с зеленой природой.

Словами приветствия в адрес гостей выставку открыл заместитель директора по научной работе ВОКМ А.С. Кулешов. Начальник отдела по взаимодействию с органами власти и общественностью Нововоронежской АЭС В.И.  Кузнецов  рассказал  об основании и становлении города атомщиков – Нововоронежа.  Посетители выставки узнали о том, как была освоена атомная энергия в советское время, и какое место занимает Нововоронежская АЭС в современной энергоструктуре России.

Отдельно был задан вопрос по мерам безопасности, принимаемым для недопущения возможных катастроф. Это неудивительно, ведь в следующем году будет уже 30 лет со дня чернобыльской трагедии. В.И. Кузнецов пояснил, что на Нововоронежской АЭС существует минимум четыре системы предотвращения сбоев в работе реакторов, а квалификация персонала позволяет своевременно предпринять все необходимые меры.

Как отметил один из иностранных гостей, посещавших Нововоронеж, «к Вам мы ездим не учить, а учиться». Немало инновационных технологий станции рекомендованы к использованию на других АЭС по всему миру.