Открытие интерактивной площадки «Они сражались за Родину».

21 января 2023 года в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал) была представлена интерактивная площадка «Они сражались за Родину».

Реконструкторы из военно-исторического клуба «Отечество» г. Воронеж рассказали посетителям о солдатской жизни в годы Великой Отечественной войны, особенностях обмундирования советских военнослужащих и особенностях осуществляемой ими реконструкторской деятельности в современной России.

Для гостей музея работали три тематические зоны. В тематической зоне «Медицина Великой Отечественной войны» были представлены медицинские предметы 1940-х годов. Наглядно было показано, как осуществлялась медицинская помощь раненным советским воинам. На организованной выставке военных предметов экспонировались обнаруженные на местах боев в Воронежской области личные вещи солдат, бытовые предметы, гильзы и другие находки военного времени. В «Оружейной» можно было познакомиться со знаменитым советским оружием Победы: винтовкой системы Мосина образца 1891/1930 г., пистолет-пулеметом Шпагина образца 1941 года, ручным пулеметом системы Дегтярева образца 1934 года, пистолетом ТТ образца 1933 года, оборонительными и наступательными гранатами РГД-33 и Ф-1. Представители ВИК «Отечество» г. Воронеж рассказали всем интересующимся принципы работы и устройство демонстрируемых экземпляров вооружения красноармейцев.

Интерактивная площадка проводилась в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия освобождения г. Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.

Фотографии из архива ВОКМ