К 200-летию проекта Воронежской городской клинической больницы №2 имени К.В. Федяевского

6 октября 2023 года в 10.00 в Воронежском областном краеведческом музее откроется выставочный проект, посвященный 200-летию проекта Воронежской городской клинической больницы №2 имени К.В. Федяевского. Над его созданием работали сотрудники Воронежского областного краеведческого музея, ВГКБ №2 им. К.В. Федяевского, при участии Воронежского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Выставка посвящена истории клинической больницы №2 и биографии человека, имя которого она носит. В экспозиции представлено медицинское оборудование, методические пособия на основе операционного материала, фотографии и архивные документы из фондов ВОКМ, Государственного исторического музея, Государственного архива Воронежской области. У посетителей будет уникальная возможность увидеть редчайший экспонат - План и фасады богоугодным заведениям Воронежского приказа Общественного призрения из сборника «Собрание примечательных зданий Санкт-Петербурга» автора Шелковникова А.М., выпущенного в Санкт-Петербурге в 1826 г. Документ является самым ранним известным изображением проекта Воронежской губернской больницы и раскрывает не только планировку, но и внешний вид фасадов комплекса. Выставка расскажет о дореволюционном, советском и современном этапах развития больницы.

В стенах больницы всегда работали замечательные специалисты, на чью долю выдались трудные времена двух мировых войн и восстановления страны – их заслуги и биография также отражены в экспозиции.

Выставка будет доступна для посещения до декабря 2023 года.