Кинотека «Великая Отечественная война». Расписание сеансов на август

В отделе «Великая Отечественная война 1941-45 гг. (Арсенал)» (ул. Степана Разина, 43) состоятся кинопоказы художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне.

8 августа, 15.00

«Матч», 2012 г. (16+)

Оккупированный Киев, 1942 год. Николай Раневич, вратарь и звезда киевского «Динамо», теряет свободу, любимую девушку Анну и возможность играть в футбол. Анна спасает Николая из плена. Немцы устраивают матчи по футболу между местными командами и сборными командами подразделений Вермахта и их союзников. Раневич собирает друзей и вновь выходит на поле.

15 августа, 15.00

«Кукушка», 2002 г. (16+)

Сентябрь 1944 года, несколько дней до выхода Финляндии из Второй Мировой войны. Финскому снайперу-смертнику Вейко, прикованному к скале,

удается освободиться от цепей. Капитан Советской армии Иван арестован СМЕРШем, и тоже только чудом остается в живых. Солдат враждующих армий приютила у себя на хуторе саамка Анни. Для нее они не враги, а просто мужчины. И все трое говорят на разных языках.

22 августа, 13.00

«Битва за Днепр», 1984 г. (6+)

Фильм о стратегических операциях Красной Армии, проведённых во второй половине 1943 года на берегах Днепра. С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн человек, а её фронт растянулся на 750 километров. В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена от фашистских захватчиков. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.

29 августа, 13.00

«Белорусская операция» (6+)

Весной 1944-го немцы с тревогой ждали высадки войск англо-американской коалиции во Франции. Группа армий "Север" отступила от Ленинграда, группа армий "Юг" оставила Крым. Положение группы армий "Центр" в Белоруссии казалось немецкому командованию стабильным. В ожидании наступлении Красной Армии в Украине, основная мощь немецкой армии - танки и авиация - была переброшена на юг. Но ставка приняла неожиданное решение ударить по врагу в Белоруссии. Операцией "Багратион" советское командование планировало уничтожить всю группу армий "Центр".

Необходима предварительная запись по телефону: 255-24-21