«Куклы-воспитатели. Традиционные игрушки региона Куликово поле»

Выставка по результатам археологических и этнографических экспедиций на Куликово поле

6 августа 2015 года в 12 часов в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, 29) в рамках межрегиональной выставочной деятельности во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» открывается выставка «Куклы-воспитатели. Традиционные игрушки региона Куликово поле» из Тульского государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Игрушка сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Древние славяне верили, что игрушка — не только забава для ребенка, но и защита от нечистых сил. Любая игрушка у наших предков никогда не была случайной. Малыш рос, и именно игрушка помогала прививать ему добрые понятия и правила, приучать к нормам семейной и общественной жизни, познавать сложившиеся веками традиции, обучаться этикету. Игры девочек в куклы поощрялись особо, ведь кукла была символом продолжения рода.

Вашему вниманию мы представляем игрушки региона Куликово поле, обнаруженные археологами и этнографами в экспедициях в середине ХХ — начале ХХI веков. Это — материалы Тульской археологической экспедиции 1993—1994 гг. под руководством В. П. Гриценко, реплики традиционных игрушек народных мастеров, выполненные по технологиям, описанным и показанным старожилами Куликовской земли: кукольниц И. В. Агаевой (тряпичная, лыковая и соломенная игрушки), Л. М. Корякиной (чернышенская глиняная игрушка), глиняная игрушка плешковского промысла мастера Н. Н. Фроловой, мастериц романовского промысла А. С. Короленко и О. В. Волокитиной, и для сравнения филимоновская глиняная игрушка мастера Г. В. Мишиной.