Научно-образовательный проект «Культурный слой» (6+)

Воронежский областной краеведческий музей начинает реализацию научно-образовательного проекта «Культурный слой» (при поддержке Департамента культуры Воронежской области, Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области, Государственной инспекции историко-культурного наследия).

15 апреля 2021 года в основном здании Воронежского областного краеведческого музея (ул. Плехановская, 29) начнет работу выставка «Культурный слой города Воронежа: археологические исследования последних лет» из фондов Воронежского областного краеведческого музея.

Экспозиция посвящена спасательным археологическим работам в историческом центре города. В выставочных комплексах представлены предметы, обнаруженные в ходе раскопок объекта культурного наследия «Культурный слой г. Воронежа» и рассказывающие о том, как заселялся город, какие этнические группы проживали на его территории, чем занимались его жители в XVII – начале ХХ вв.

В этот же день состоится Научно-практическая конференция, посвященная вопросам государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Воронежской области.

В формате круглого стола участники обсудят самые актуальные темы исторического и культурного наследия региона. Предполагается открытая дискуссия по проблемам выявления и сохранения объектов археологического наследия. Будут затронуты вопросы приема археологических коллекций в Государственную часть музейного фонда Российской Федерации.

Вторая часть конференции будет посвящена сохранению объектов культурного наследия, являющихся памятниками истории и архитектуры.

Спикерами конференции выступят сотрудники региональных органов государственной власти, музея, специалисты по историко-культурному наследию.