Лекция-экскурсия «От фибулы до пуговицы»

28 мая 2022 года в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва (ул. Никитинская, 32) состоялась ежегодная всероссийская акция Библионочь-2022 «Про традиции».

Культурное событие открыла лекция-экскурсия «От фибулы до пуговицы». Ее провел младший научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея Роман Пахомов. Цель лекции заключалась в формировании у посетителей  представления о процессе возникновения и преобразования приспособлений для крепления частей одежды. Гостям были продемонстрированы булавки, фибулы, пуговицы, пряжки различных народов, населявших Евразию начиная с каменного века. Читатели библиотеки узнали о том, когда появились первые средства для крепления одежды и какой путь они «прошли» от палеолита до наших дней.

После лекции каждый смог поучаствовать в квест-игре.