Лекция Владимира Борисовича Размустова «Народное ополчение города Воронеж и его участие в Воронежском сражении»

22 января 2023 года в 14-00 в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» (г. Воронеж, ул. Степана Разина, 43) состоится лекция Владимира Борисовича Размустова «Народное ополчение города Воронеж и его участие в Воронежском сражении». Проводится в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия освобождения г. Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.
Спикер расскажет о народном ополчении Воронежа в боях за Чижовку. В боевых действиях за этот клочек земли погибли тысячи солдат. Помимо частей регулярной армии на Чижовке воевало народное ополчение Воронежа. Их было всего сто человек. О том, как боролись за свой город эти люди, можно узнать на лекции историка Владимира Размустова, внука одного из комиссаров того отряда ополченцев-воронежцев Ивана Титовича Плотникова. Для посетителей будут продемонстрированы уникальные подлинные архивные документы и современные видеоролики, посвященные теме.

Вход на лекцию – свободный.
Количество мест – ограничено.
Для посещения лекции необходима предварительная запись по телефону: +7 (473) 255-24-21.

Фотографии из архива ВОКМ и личного архива В.Б. Размустова.