Мастер-класс "Пряничный декор - роспись розового бутурлиновского пряника"
Конник и барыня в музее!
Розовые бутурлиновские пряники - традиционное для Воронежской губернии угощение. Их пекли ещё в XIX веке. В то время пряники были особенно популярны как угощение на праздниках, например, их пекли на Рождество и дарили детям во время колядования. Мальчикам дарили пряничного конька, а девочкам - барышню. Пряник также использовался как оберег, украшение и игрушка.
В фондах нашего музея хранятся уникальные рисунки традиционного Воронежского пряника! В 70х годах XX века их бережно зарисовывал Петр Денисович Пономарев, а на обороте этих очаровательных зарисовок записывал как, когда и по какому поводу такой пряник пекли и украшали.
И теперь, благодаря сотрудничеству с Полиной Гладышевой, руководителем компании «Конник и барыня», у вас есть возможность не только узнать о традиционном Бутурлиновском прянике, но и своими руками расписать это угощение, приготовленное по старинным рецептам! Заберите с собой вкусный сувенир, расписанный собственными руками!
Для Полины возрождение Бутурлиновского пряника - это личная история. Ведь по этим рецептам готовила ее прабабушка!
Мастер-классы проходят каждые выходные!
9 и 30 августа - в Доме-музее А. Л. Дурова;
3, 10, 16, 17, 23, 24, 30 , 31 августа - в Музее истории Воронежского края (ул. Плехановская, 29)
Цена: 400 руб.
Справки по телефону: +7(473) 252-04-56
Спешите приобрести билет, количество мест строго ограничено!