Международная научно-практическая конференция «Петр I и Воронеж»

23 сентября 2022 года в Воронежском областном краеведческом музее состоялась международная научно-практическая конференция «Петр I и Воронеж», посвященная празднованию 350-летия первого российского императора. Более семидесяти человек стали её участниками.

Открыла мероприятие директор музея Елена Вычерова. Были оглашены приветственные адреса участникам конференции от администраций Донецкого республиканского и Луганского краеведческого музеев. О кораблестроении в Воронеже в Петровскую эпоху, как драйвере хозяйственной жизни края, рассказала доктор исторических наук, профессор Наталия Душкова. Заседание продолжил доклад известного воронежского краеведа, кандидата исторических наук, доцента Павла Попова, который познакомил присутствующих с градостроительными особенностями первого российского адмиралтейства. В завершении пленума кандидат исторических наук, доцент Лариса Маслихова рассказала об археологических работах на объекте культурного наследия «Культурный слой г. Воронежа», подчеркнув, что Пётр I стал одним из инициаторов законодательства в области охраны памятников.

Работу конференции продолжили по секциям. Под руководством доктора исторических наук, профессора, декана исторического факультета ВГУ Владимира Глазьева обсудили строительство флота и иные деяния Петра I на Воронежской земле. В ходе секционного заседания было заслушано 10 докладов, касающихся преобразований Петра Алексеевича, их предпосылок, итогов и последствий для модернизации России.

Наследию Петра Великого в музейных экспозициях была посвящена отдельная секция, работу которой возглавил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ВОКМ Евгений Назаренко. Исследователи не только поделились практическим опытом работы в юбилейный год, но и обсудили вопросы, связанные с развитием малых петровских городов.

На базе проектного офиса по внедрению модельного стандарта муниципального краеведческого музея прошёл семинар, посвященный созданию туристических маршрутов по региону. Руководитель семинара – кандидат исторических наук, заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев доложил об этнокультурной специфике муниципальных образований, как объекте туристического показа. В мероприятии приняли участие не только руководители и сотрудники районных краеведческих музеев, но и представители туристических агентств, Туристско-информационного центра Воронежа, сотрудники отделов культуры муниципальных администраций, а также образовательных центров, курирующих школьные музеи.

В рамках проведения конференции состоялось открытие выставочного проекта «Царь-реформатор и град Воронеж».