«Н.И. Костомаров – великий русский историк»(к 200-летию со дня рождения) (12+)

19 мая  2017 года в 14 часов в Воронежском областном краеведческом музее открылась стационарная выставка «Н. И. Костомаров – великий русский историк».

Выставка посвящена 200-летию  Николая Ивановича Костомарова (5.05.1817-7.04.1885) – русского  ученого, публициста, литератора, исследователя политической и социально-экономической истории России, родившегося на воронежской земле (в селе Юрасовка Острогожского уезда Воронежской губернии).

На открытии выставки выступили:

- заместитель директора  ГБУК «Воронежский областной краеведческий музей» Александр Сергеевич Кулешов;

- доцент исторического факультета Воронежского государственного университета Александр Николаевич Акиньшин;

- историк, автор монографии «Славянский мир Н.И. Костомарова»  Татьяна Петровна Чалая;

- заведующая отделом ГБУК ВО «Воронежский государственный архив Воронежской области» Наталья Геннадьевна Воротилина;

- воронежский краевед, представитель городского отдела культуры г. Воронежа Николай Анатольевич Комолов;

- директор музея истории образования Воронежской области  Юрий    Валентинович  Пыльнев;

На церемонии  открытия присутствовали студенты Воронежского института высоких технологий. В экспозиции представлены предметы из коллекции Воронежского областного краеведческого музея, Государственного архива Воронежской области, Государственного архива литературы и искусства, Российского государственного исторического архива.

Профессор Н.И Костомаров объяснял историческое прошлое своей страны как прошлое народов, населявших ее, исследовал духовную жизнь народа, влияние этноса на историю. Этот выдающийся деятель преподавал историю в Киевском и Санкт-Петербургском университетах, читал публичные лекции в Санкт-Петербурге, собиравшие  полные аудитории. Он преподносил отечественную историю красочно, ярко, образно, излагал новые взгляды на задачи и сущность исторической науки,  обрел заслуженную популярность у читающей публики.

Н.И.Костомаров являлся действительным членом Русского Археологического и Русского Географического обществ, членом-корреспондентом Императорской Академии наук. Награжден орденами Владимира 3-й степени и Станислава 1-й степени.

Наиболее известные произведения Н.И. Костомарова: «Смутное время Московского государства в XVII веке», «Бунт Стеньки Разина», «Ливонская война», «Северо-русские народоправства», «Южная Русь в конце XVII века», повесть «Кудеяр», «Славянская мифология», «О федеративном начале древней Руси», «Две южные народности», «Историческое значение русского песенного творчества», «Личность царя Ивана Васильевича Грозного», «Мазепа», «Руина», «Последние годы Речи Посполитой», «Две русские народности» и др. Основной труд  – «Русская история в жизнеописаниях её важнейших деятелей», изначально создававшийся «для популярного чтения».

Выставка «Н.И.Костомаров – великий русский историк» проработает в музее до конца 2017 года.