Общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»

В рамках  Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» в отделе «Арсенал» Воронежского областного краеведческого музея состоится кинопоказ документальных фильмов посвященных Специальной военной операции.

Расписание сеансов:

1)    «Наука побеждать» (РФ, 2022 г., 86 мин., 12+). 15 марта. 15-00.

Серьезнейшее испытание спецоперацией на Украине, где нам противостоит НАТО, остро ставит вопрос, какая у нас армия, кто он, сегодняшний молодой офицер и боец. Авторы рассказали о лучших подразделениях, которые представляют Российскую армию и флот. Причем, сегодня они воюют вместе с ополченцами, которые так же герои повествования.

2)     «Донецкая Вратарница» (РФ, 2018 г., 43 мин., 18+). 16 марта. 15-00.

Они сажали капусту на огороде, когда в Донецке началась война... Игуменья Михаила и Юлия, внезапно оказываются в эпицентре боев, в православном монастыре, находящемся напротив Донецкого аэропорта. Женщины в полной мере разделяют судьбу обители, хотя имеют возможность уехать в любой момент. Главные героини рассказывают о своей жизни под обстрелами, о том, что приходило на смену страху и непониманию… Оказывается, война может быть самым глубоким, наиболее полным и осмысленным –временем человеческой жизни.

3)    «Диагноз: жизнь» (РФ,2022 г., 52 мин., 16+). 17 марта. 15-00.

Каждый день на линии фронта свой самоотверженный подвиг совершают простые врачи, хирурги, медицинские сестры с разных регионов России. Кто эти ангелы, спасающие наших сынов? Что ими движет?

4)    «Донбасс. Резервный полк» (РФ, 2022 г., 90 мин., 16+). 18 марта. 15-00.

Быль о 208-м резервном полке ЛНР, о студентах, шахтёрах, председателях колхозов, которые освобождали ЛНР. О солдатском подвиге простых людей в лицах и судьбах.

5)    «Рассказы с Донбасса» (2023 год, Сербия, 45 мин., 12+). 19 марта. 15-00.

Фильм снят сербской отважной журналисткой, приехавшей на Донбасс увидеть все своими глазами. Первая ее история – это честный разговор с женщиной, живущей в Донецке. Женщина эта –бывший боец ВСУ.

Фестиваль реализуется при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив. Проект посвящен годовщине начала Специальной военной операции на территории Украины, особое внимание уделено участникам СВО, их жизни, участию в боевых действиях, а также их отношению к происходящим событиям на фронте. В кинокартинах наглядно показаны события проходившие в Новороссии за последние 9 лет.