Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Запись на интерактивную программу
Версия для слабовидящих

Открытие Эртильского краеведческого музея после капитального ремонта

В пятницу, 22 сентября, состоялось торжественное открытие Эртильского краеведческого музея после капитального ремонта.
Благодаря губернатору Воронежской области, департаменту культуры и администрации Эртильского муниципального района проект по ремонту музея был разработан, а затем реализован в жизнь в рамках областной адресной программы капитального ремонта. На ремонтные работы из областного бюджета выделили 8 млн рублей. Софинансирование из районного бюджета составило более 113 тысяч рублей. За три месяца отремонтировали основное здание и фондохранилище, благоустроили территорию музея.
Поздравить работников музея и жителей в этот день пришли глава Эртильского района Иван Лесников, заместитель директора Воронежского областного краеведческого музея Роман Берестнев и другие почетные гости.


В своем приветственном слове глава района Иван Лесников сказал:
– Дорогие эртильцы! Сегодня мы отмечаем значимое событие для нашего района – открытие краеведческого музея после капитального ремонта, который проходил в несколько этапов. Несколько лет назад была произведена замена кровли. В этом году при поддержке губернатора области Александра Гусева и департамента культуры мы провели капитальный ремонт музея, стараясь сохранить его первоначальный вид, архитектурный облик. Особую благодарность хочу выразить руководителю подрядной организации «ПикСтрой» Павлу Пальчикову. Также благодарю управление культуры, работников музея за проделанную работу.
С замечательным событием эртильцев поздравил Роман Берестнев.
– В следующем году эртильский музей празднует свое 50-летие. Приятно, что в преддверии юбилея учреждение культуры получило такой подарок в виде капитального ремонта. Я желаю музею процветания и большого числа посетителей, - сказал Роман Берестнев.


После того как торжественно была перерезана красная ленточка перед входом в здание, все участники мероприятия смогли осмотреть обновленные помещения музея и его экспозиции.