Открытие фотовыставки монет «Истории Победы»

17 февраля 2023 года в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» (г. Воронеж, ул. Степана Разина, 43) состоялось открытие фотовыставки «Истории Победы», представленной воронежским отделением Банка России.

Её открыли заведующий отделом музея Алексей Деревянко и начальник экономического отдела воронежского отделения Банка России Максим Коршунов.

Памятные монеты выпускаются Банком России с 1992 года. Как правило, они изготавливаются ограниченными тиражами и многие из них представляют коллекционную редкость. Выпуск памятных монет часто приурочен к важным историческим датам и знаковым событиям.

На выставке представлены фотополотна с увеличенными изображениями монет. Они посвящены ключевым битвам Великой Отечественной войны (Сталинградская, на Курской дуге), советскому вооружению (танк Т-34, самолет Пе-2, пистолет-пулемет системы Шпагина обр. 1941 г.), городам-героям (Новороссийск, Ленинград), годовщинам Победы разных лет.

Выставка продлится до 20 марта 2023 года и будет доступна для всех посетителей.

Узнать подробности и записаться на экскурсию можно по телефону 255-24-21.

Фотографии из архива ВОКМ