Открытие выставки «Археология города» в Новопсковском районе

По поручению департамента культуры Воронежской области 11 мая 2023 года в ГУ ЛНР «Краеведческий музей Новопсковского района» состоялось открытие выставки «Археология города». Проект, посвященный сохранению исторических центров городов России, уже был представлен в районных музеях Мелового (с 11 апреля по 4 мая) и Марковки (с 4 мая по 11 мая). В музее Новопсковского района выставка будет открыта для посетителей до 13 июня 2023 года.

Выставочный проект «Археология города» был подготовлен Воронежским областным краеведческим музеем. Он состоит из планшетов и предметного ряда и призван показать важность охраны объектов культурного наследия, необходимость своевременной постановки памятников на государственный учёт. Археологические находки, сделанные в ходе исследования объекта археологического наследия «Культурный слой г. Воронежа», помогут посетителям узнать, каким образом формировался памятник с XVI по начало ХХ вв., что спрятано за фасадами исторических зданий и воспользоваться уникальной возможностью заглянуть в часть города, которая скрыта под землей, в глубине напластований культурного слоя.

Для гостей музея была проведена презентация проекта, направленного на сохранение общего наследия нашей страны. Для пополнения фондов библиотек и музея Новопсковского района ЛНР сотрудникам учреждений были переданы сборники научных статей «Труды Воронежского областного краеведческого музея» и «Культурный слой», изданные в 2021-2022 годах и отражающие заявленную тематику выставки.