Открытие выставки "Борисоглебск. Всегда в движении"

5 мая в Муниципальном бюджетном учреждении культуры Борисоглебского городского округа «Борисоглебский историко-художественный музей» открылась временная тематическая выставка «Борисоглебск. Всегда в движении», предоставленная Государственным бюджетным учреждением культуры Воронежской области «Воронежским областным краеведческим музеем». Выставка подготовлена специально к 325-летию города Борисоглебск и отражает временной отрезок, начиная с последней четверти XIX века и до настоящего времени.

Выставка была открыта ученым секретарем Воронежского областного краеведческого музея Афонюшкиной Екатериной Витальевной и директором Борисоглебского историко-художественного музея Апальковым Юрием Александровичем. Первыми посетителями выставки стали студенты Борисоглебского колледжа.

На выставке представлены экспонаты, отражающие рост железнодорожного строительства, который привел к развитию экономики, торговли, промышленности, культуры как страны, так и города Борисоглебск.

Экспозиционный ряд представлен подлинными документами конца XIX — нач. ХХ века: паспорт, распоряжения и приказы, путеводитель, фотографии, листовки, облигации. Представлены инструменты путевых обходчиков, личные жетоны железнодорожных служащих, модели железнодорожного транспорта, подборка почтовых марок разного периода времени, связанная с железной дорогой. Железные дороги, действительно, это всегда движение, движение вперед. И Борисоглебск, через который первая линия железной дороги прошла в 1869 году, — часть этого движения.

Выставка продлится до 7 июня 2023 года. Приглашаем всех желающих!