Открытие выставки «На Донских рубежах» в Луганской Народной Республике

31 мая 2023 года, в рамках сотрудничества между Воронежской областью и Луганской Народной Республикой, в районном музее посёлка Марковка состоялось торжественное открытие выставки «На Донских рубежах». Проект подготовлен Воронежским краеведческим музеем при поддержке Правительства и департамента культуры Воронежской области в ознаменование 80-летия операции «Малый Сатурн». В 2022 году выставка экспонировалась на десяти площадках региона, а в 2023 году – посещает уже второй район ЛНР.

Документы и фотографии, фронтовые письма и дневниковые записи, рисунки из фондов Воронежского краеведческого музея отражают один из важнейших моментов Великой Отечественной войны – прорыв вражеского фронта шириной до 340 километров и изгнание гитлеровцев с территории Воронежского края. Экспозиция расскажет о трёх образцовых наступательных операциях Красной Армии конца 1942 – начала 1943 годов: Среднедонской, Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской.

В ходе презентации выставки для гостей – учащихся школ Марковского района, работников районного дома культуры, была проведена экскурсия. Посетители выставки прочувствовали значимость происходивших событий, их не оставил равнодушным подвиг советских солдат, защищавших нашу землю ценой героических усилий.