Открытие выставки «Стойкость и сила «слабых». Женщины в истории Царицына-Сталинграда»

13 января 2023 года в Воронежском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Стойкость и сила «слабых». Женщины в истории Царицына-Сталинграда». Экспозиция была подготовлена сотрудниками Федерального государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва».

С приветственным словом к гостям обратился Роман Берестнев, заместитель директора по развитию Воронежского областного краеведческого музея. Он поблагодарил волгоградских коллег за возможность размещения выставки на воронежской земле, отметил актуальность выбранной темы о ретроспективе социального портрета российских женщин в XX веке. Елена Лепкова, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва», провела кураторскую экскурсию по экспозиции.

Материалы выставки призваны осветить роль женщин и отдельные женские биографии в истории Царицына-Сталинграда-Волгограда и страны в целом в переломные моменты ХХ века. Судьбы женщин-врачей, медсестер, женщин-рабочих, участниц революционного движения представляют фотографии, документы, письма и награды, предметы одежды. Посетители выставки отметили биографии Е. А. Петлюк, механика-водителя танка Т-60, медсестры подвижного госпиталя К.Д. Залуцкой и многих других.

С фотографиями, документами, наградами, письмами с фронта врачей и сестер милосердия, женщин-рабочих, женщин-военнослужащих Первой мировой и Гражданской войн, а также участниц Великой Отечественной войны посетители музея смогут познакомиться до 14 апреля 2023 года.

Билеты на экскурсию по выставке «Стойкость и сила «слабых» доступны по Пушкинской карте.