Открытие выставки «Земля. Лопата. Каска. Слой» в Государственном историко-культурном музее-заповеднике А.С. Пушкина

9 ноября 2023 года в Государственном историко-культурном музее-заповеднике А.С. Пушкина (Одинцовский район, Московская область) открылась выставка «Земля. Лопата. Каска. Слой», подготовленная сотрудниками Воронежского областного краеведческого музея совместно со специалистами музея-заповедника А.С. Пушкина.

Экспозиция рассказывает о важности бережного отношения к культурно-историческому наследию исторических городов, особенно в условиях современной активной застройки, и раскрывает понятие культурного слоя. Вниманию гостей представлено свыше 150 артефактов, свидетельствующих о формировании памятника «Культурный слой г. Воронеж» с XVI до начала XX века и отражающих археологию городов Подмосковья.

Гостей мероприятия приветствовал заместитель директора по научной работе музея-заповедника А.С. Пушкина Владимир Сизов. Он рассказал об истории усадьбы и археологических исследованиях, приводящихся на территории Больших Вязем. Об актуальности выставки и важности проблем, раскрываемых в экспозиции, рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника А.С. Пушкина Зинаида Колыбина. С артефактами, обнаруженными при исследовании культурного слоя г. Воронежа, гостей познакомили научные сотрудники Воронежского областного краеведческого музея Максим Гриднев и Роман Пахомов.

Для посетителей была проведена музейная программа «В мире археологии», призванная в игровой форме познакомить участников с профессией археолога, методикой исследований, инструментами работы, аспектами выявления, описания и изучения находок, полученных в ходе раскопок.

Выставка «Земля. Лопата. Каска. Слой» в Государственном историко-культурном музее-заповеднике А.С. Пушкина продолжит работу до 20 декабря 2023 года.