Передвижной выставочный проект «На Донских рубежах»

В ознаменование 80-летия Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн» Воронежским областным краеведческим музеем подготовлен передвижной выставочный проект «На Донских рубежах». Он будет реализован на семи площадках региона.

30 сентября 2022 года в 12.00 в отделе «Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) «Арсенал» состоится презентация проекта.

Выставка продолжит путешествие и будет экспонироваться в Кантемировке (с 7 октября), Богучаре (с 14 октября), Россоши (с 21 октября), Лисках (с 28 октября), на Осетровском плацдарме (с 4 ноября). Завершится выставочный проект в Воронеже, в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» (11 ноября).

Выставка отражает один из важнейших моментов Великой Отечественной войны – изгнание гитлеровцев с территории Воронежской области и всей нашей страны. Экспозиция расскажет о трёх образцовых наступательных операциях Красной Армии: Среднедонской, Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской.

Отдельное внимание в проекте уделено стратегическим плацдармам, удержанным и вновь завоеванным на правом берегу р. Воронеж и р. Дон советскими солдатами летом-осенью 1942 г. Эти рубежи сыграли ключевую роль в освобождении Воронежской области.

На выставке представлены уникальные музейные документы и фотографии, фронтовые письма и дневниковые записи, рисунки, предметы обмундирования, личные и мемориальные вещи, фрагменты военной техники и детали вооружения, отражающие стойкость и героизм наших воинов.