Выставка «Царь-реформатор и град Воронеж» реализуется в рамках всероссийского проекта «Виват, Петр Алексеевич», посвящённого празднованию 350-летия Петра Великого, и охватит 7 городов региона.

Торжественное открытие выставки состоится 1 июля 2022 г. в 12.00 в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского (г. Острогожск, бульвар Крамского, 4).

Выставка продолжит путешествие и будет экспонироваться в Павловском краеведческом музее (14 – 31 июля), Бутурлиновском краеведческом музее (1 – 18 августа), Новохоперском краеведческом музее (19 августа – 4 сентября), Борисоглебском историко-художественном музее (5 – 22 сентября), Воронежском областном краеведческом музее (23 – 29 сентября). Завершится выставочный проект в Дворцовом комплексе Ольденбургских (30 сентября – 9 октября).

Основная цель проекта – демонстрация значимых преобразований Петра I, которые начались в Воронеже и распространились на всю Россию, сыграли решающую и даже судьбоносную роль в истории нашей страны.

Воронеж стал экспериментальной площадкой, где в 500 километрах от моря, реализовывался первый кораблестроительный опыт, где принимались важные решения по защите и укреплению южных рубежей России, где была открыта первая государственная школа, происходило утверждение законодательства в области охраны природного и культурного наследия страны.

Гости выставки увидят артефакты петровского периода, познакомятся с гравюрами и документами конца XVII – начала XVIII веков. Посетители смогут погрузиться в атмосферу эпохи кораблестроения и сделать фотографии в соответствующих тематических фотозонах.