Презентация аудиоспектакля «Победа. Между строк»

25 января 2022 года в рамках совместного проекта ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и ПАО «МТС» «Победа. Между строк» в отделе ВОКМ «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» (г. Воронеж, ул. Степана Разина, 43) состоялась презентация аудиоспектакля «Победа. Между строк», приуроченная к 79-й годовщине освобождения г. Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.

С приветственным словом выступила директор Воронежского областного краеведческого музея Е.А. Вычерова. Директор МТС в Воронежской области В.С. Голуб продемонстрировал работу QR-кодов и запустил аудиоспектакль при помощи смартфона. Воронежский историк к.и.н. В.Б. Размустов, выступивший одним из авторов сценария проекта, рассказал собравшимся о судьбах героев, чьи документы легли в основу проекта. Заведующий отделом «Арсенал» А.В. Деревянко провел для участников проекта обзорную экскурсию по основной экспозиции музея.

В рамках совместного проекта «Победа. Между строк», стартовавшего по инициативе МТС, было озвучено 15 фронтовых писем, дневниковых записей и военных записок, присланных воронежцами из семейных, библиотечных и музейных архивов. В них советские защитники обращаются к своим родителям, женам и детям, рассказывают о военном быте и боях с фашистами, делятся надеждами на скорую победу и призывают близких в тылу не падать духом. Голосами, оживившими письма Победы, выступили известные воронежцы – заслуженный артист России Камиль Тукаев, олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, призер чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике Антонина Баранова, заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, бизнесмены Евгений Хамин и Анатолий Шмыгалев, председатель воронежского отделения Союза архитекторов России Константин Кузнецов, искусствовед Бронислав Табачников, директор Воронежского областного краеведческого музея Елена Вычерова и другие.

Аудиоспектакль на основе писем доступен для прослушивания всем желающим в рамках основной экспозиции музея или на сайте izi.Travel. Для этого достаточно навести свой смартфон на табличку с QR-кодом, установленную в зале музея, и при помощи наушников услышать простые, искренние и трагические истории героев, изгнавших врага из своего родного города.

Дополнением к аудиоспектаклю выступает выставочный комплекс, где представлены оригиналы и копии писем, вошедших в аудиогид. Для удобства посетителей, каждое письмо озвучено отдельно, а потому оживший текст можно послушать одиночно при осмотре выставочного комплекса.

Экспонирование предметов продлится до 4 марта 2022 года.

Бесплатно для посетителей музея.