Презентация виртуальной выставки «900 дней мужества»
27 января 2026 года, в День полного освобождения Ленинграда от блокады, в музее «Арсенал» состоялась презентация виртуальной выставки «900 дней мужества». Выставка, подготовленная Музеем Победы, детально раскрывает подвиг защитников и мирных жителей города в годы войны.
8 сентября 1941 года немецкие и финские войска окружили Ленинград, начался долгий период мужественной борьбы его жителей. Целью нацистов было захватить город, а если не получится — истребить его мирное население. Но ни голод и холод, ни ежедневные вражеские бомбардировки не смогли сломить дух защитников и мирных жителей осаждённого города. Даже в суровую зиму 1941–1942 гг., когда нормы хлеба были снижены до 250 граммов в день для рабочих и 125 граммов для детей, а морозы достигали –40°, город продолжал жить и бороться.
Почти 900 дней продолжалась блокада, которая была снята 27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции. За это время погибло около 800 тысяч человек, большинство из которых — мирные жители. Один из наиболее пронзительных памятников блокады — дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой — стал одним из доказательств обвинения против нацистов на Нюрнбергском процессе. В 2022 году блокада Ленинграда была официально признана актом геноцида против мирного населения Советского Союза. Ни одна из жертв не должна быть забыта!
Также в музее прошёл кинопоказ фильма «Блокада. Всегда со мной», рассказывающего истории людей, чьи судьбы связаны с блокадным Ленинградом.
В проекте приняли участие выдающиеся люди нашего времени: Василий Лановой, Илья Резник, Георгий Штиль, Лариса Лужина, Кира Крейлис-Петрова, Иван Краско, Рудольф Фурманов, Артур Чилингаров.
Историю переписывают, а правду знают только свидетели — жители блокадного Ленинграда.

