16 сентября 2022 года в 12.00 в Воронежском областном краеведческом музее открывается новый выставочный проект «Два города Петра», посвященный 350-летию со дня рождения императора Петра Великого.

Выставка «Два города Петра» – совместный проект Воронежского областного краеведческого музея и Государственного музея истории Санкт-Петербурга, повествующий о развитии городского пространства Воронежа и Санкт-Петербурга – городов, на которые царь Петр Великий оказал решающее влияние. Воронеж по воле монарха стал колыбелью военно-морского флота России. Санкт-Петербург был основан Петром I как новая столица Российского государства. Проект состоит из двух разделов.

Выставка «Город Петра» из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга посвящена Санкт-Петербургу, основанному на берегах реки Невы в 1703 году и вскоре превратившемуся в один из красивейших городов Европы. Экспозиция представляет чертежи, планы, изображения Петербурга первой четверти XVIII века, подлинные предметы петровской эпохи, а рядом с ними около 100 гравюр и фотографий Петербурга конца XIX – начала XX веков. Выставка рассказывает о Санкт-Петербургском, Адмиралтейском и Васильевском островах, Московской и Выборгской сторонах (такое деление города на районы было принято в 1718 году по указу Петра I).

Второй раздел посвящен Воронежу. Гостям предлагается выявить параллели между Северной столицей и колыбелью Российского флота. Экспозиция рассказывает о развитии города, начиная от крепости XVII века. На выставке представлены исторические планы и карты, гравюры, фотографии и открытки с изображением дореволюционных зданий Воронежа и петровских мест. Атмосферу эпохи призваны отразить предметы быта XVII – начала ХХ веков.

Выставка продолжит работу до 9 октября 2022 г.