Создание Ассоциации исторических и военно-исторических музеев России

Сотрудники Воронежского областного краеведческого музея стали участниками создания Ассоциации исторических и военно-исторических музеев России.

14 мая 2023 года в рамках проекта «Музейные маршруты России» в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось создание Ассоциации исторических и военно-исторических музеев России. Воронежский областной краеведческий музей вошел в состав данной Ассоциации.

Предложение о создании Ассоциации было выдвинуто Музеем Победы, Государственным историческим музеем и Государственным центральным музеем современной истории России. Идею создания единогласно поддержали представители более 100 музеев России.

В процессе рабочей поездки директор музея Елена Вычерова и заведующий отделом «Великая Отечественная война 1941-45гг.» (Арсенал)» Алексей Деревянко приняли участие в пленарных заседаниях проекта, на которых обсуждались актуальные проблемы военно-исторических музеев России.

Директор Музея Победы Александр Школьник и директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова обозначили цели и возможные будущие направления деятельности Ассоциации – популяризация достоверных знаний об истории Отечества, противодействие фальсификации истории, обмен опытом музейно-мемориальной работы, расширение межмузейного сотрудничества.

В рамках работы всероссийского проекта "Музейные маршруты России" на проектно-аналитических сессиях были представлены доклады о работе военно-исторических музеев по разнообразными направлениям: взаимодействие музеев и туриндустрии, возможности участия музеев в Грантовых конкурсах Президентского фонда культурных инициатив, опыт реализации программы «Пушкинская карта». Анонсировался событийный календарь Астраханской области и музеев, а также совершена экскурсия по музеям Астрахани.

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» стал масштабной платформой, на которой музейное сообщество поделилось опытом работы с посетителями. Полученные знания станут отличной базой для совершенствования методов военно-патриотического воспитания в деятельности Воронежского областного краеведческого музея