Торжественное открытие выставки «Молодёжь на страже природы»

24 марта 2023 г. в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, 29) состоялось торжественное открытие выставки «Молодёжь на страже природы», посвященной 50-летию студенческой Дружины охраны природы Воронежского государственного университета.

Об истории Дружины, основных направлениях её деятельности, наших земляках-дружинниках и их дальнейшей работе в различных природоохранных, научных и образовательных структурах страны в сфере экологии повествуют более 100 предметов из фондов музея, архива Дружины, а также личных коллекций участников организации.

Со словами приветствия к присутствующим обратился заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев, отметивший, что опыт Движения дружин охраны природы востребован и сегодня, когда в нашей стране активно обсуждаются планы по созданию Всероссийской молодежной экологической организации. Идея создания молодежного экологического движения была поддержана Владимиром Путиным во время встречи президента с молодыми экологическими лидерами на Камчатке в рамках форума «Экосистема» в сентябре 2022 года, после чего началась активная проработка концепции движения с участием экологических общественных организаций страны.

Члены студенческой Дружины охраны природы Воронежского государственного университета, среди которых Геннадий Побединский – экс-заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, начальник отдела государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира; Елена Шомина – доцент ВГАУ; Наталья Пантелеева – доцент ВГУ; Кирилл Успенский – доцент ВГПУ; Сергей Соболев – директор Музея природы Усманского бора на Веневитиново и Алексей Зименко - в прошлом командир Дружины охраны природы биофака МГУ им. М.В. Ломоносова, а ныне директор Центра охраны дикой природы (г. Москва), поделились воспоминаниями о природоохранной работе в студенческие годы – борьбе с браконьерством, с массовыми вырубками хвойных в предновогодний период, со сбором дикорастущих растений, организацией новых охраняемых природных объектов (главным образом, заказников и памятников природы). Помимо этого, Движением осуществлялись и другие программы: экологическое образование школьников, экологическая пропаганда, борьба с загрязнениями природных ландшафтов и др.

В завершении мероприятия кураторскую экскурсию по выставке провел её организатор и участник Дружины охраны природы ВГУ, главный научный сотрудник музея, кандидат биологических наук Константин Водянов.

Не исключено, что эта первая подобного рода выставка в нашей стране. Её уникальность заключается в предмете выставки. Дружины охраны природы согласно западным адептам теории тоталитаризма не могли существовать в СССР, так как являлись независимыми общественными организациями. Освещение в музейной экспозиции работы одной из Дружин охраны природы и Движения ДОП отмечается впервые.