Урок «Значение военно-исторических клубов в сохранении памяти о Великой Отечественной войне».

Ко дню Победы 29 апреля 2022 года в 15.00 в отделе ВОКМ «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» прошел урок военно-патриотического воспитания «Значение военно-исторических клубов в сохранении памяти о Великой Отечественной войне».

На мероприятии присутствовали учащиеся МБОУ Лицей № 1.

Посетителей музея приветствовал заведующий отделом музея Алексей Деревянко. Старший научный сотрудник музея Евгений Касьянов провел тематическую экскурсию по истории Воронежа в годы Великой Отечественной войны.

После этого заместитель руководителя военно-исторического клуба «Отечество» г. Воронеж Татьяна Калашникова рассказала собравшимся о реконструкторской деятельности, ее особенностях и реализуемых направлениях. В ходе занятия собравшиеся минутой молчания почтили память погибших защитников Родины.

Во время проведения урока руководитель ВИК «Отечество» г. Воронеж Олег Калашников от лица роты реконструкторов 191-й стрелковой дивизии г. Торонто (Канада) вручил ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» (отдел «Великая Отечественная война 1941-45 гг.», Арсенал) «Медаль памяти Сергея Ивановича Мосина», учрежденную ротой реконструкторов 191-й стрелковой дивизии в честь 170-летия со дня рождения русского оружейного конструктора С.И. Мосина.

Затем все присутствовавшие школьники примерили на себе часть обмундирования солдата РККА и изучили образцы советского вооружения.

были показаны макеты советского оружия.

Фотографии взяты из архивов ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и военно-исторического клуба «Отечество» г. Воронеж.