В Борисоглебске открылась выставка «Зверства нацистов на Воронежской земле» в годы ВОВ

20 марта в Борисоглебском драматическом театре состоялось открытие выставки «Зверства нацистов на Воронежской земле». Проект, разработанный Воронежским областным краеведческим музеем, посвящён трагическим страницам истории нашего региона.

Выставка представляет собой коллекцию фотографий и документов, которые иллюстрируют жестокие преступления нацистов и их союзников против военнопленных и мирных жителей во время оккупации региона. В 2023 году судебным решением Воронежского областного суда данные зверства официально признаны геноцидом.

В ходе мероприятия к присутствующим обратилась старший научный сотрудник Борисоглебского историко-художественного музея Ольга Загребина. Она рассказала молодому поколению о таких понятиях, как геноцид и фашизм.

Детальный обзор каждого выставочного экспоната представила Валентина Горшкова, заведующая отделом изобразительного искусства картинной галереи имени П. И. Шолохова.

Среди освещенных тем — бомбардировки мирных кварталов нацистами, трагедии в Песчаном логу, массовые расстрелы, установление частичной оккупации территорий, насильственные перемещения советских граждан в Германию. Отдельное внимание уделено фактам преступлений оккупантов в отношении жителей области: созданию концлагерей на территории региона, ужасающим условиям содержания заключенных в них, злодеяния, связанные с возведением железной дороги «Берлинка» немецко-фашистскими захватчиками, акты террора против гражданских лиц в оккупированных территориях.

Отметим, что выставка будет работать до 30 марта. Посетить её может любой желающий.