19 августа 2022 года в Новохоперском краеведческом музее начала работу выставка «Царь-реформатор и град Воронеж». Мероприятие реализуется в рамках всероссийского проекта «Виват, Петр Алексеевич!» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и департамента культуры Воронежской области. Новохоперск – уже четвёртый город Воронежской области после Острогожска, Павловска, Бутурлиновки, радушно принимающий у себя проект.

Выставка расскажет о преобразованиях Петра I, связанных с Воронежем, которые оказали существенное влияние на историю России. Каждый раздел проекта посвящен отдельным деяниям Великого Петра – созданию в Воронеже центра российского судостроения и специальной Адмиралтейской школы, утверждению законодательства в области охраны природного и культурного наследия страны, строительству дорожной сети между Москвой и Воронежем.

В Новохоперском краеведческом музее выставка будет экспонироваться до 5 сентября и продолжит свою работу в Борисоглебском историко-художественном музее.