В Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского для посетителей открылась выставка «Приближая Победу»

1 апреля 2023 г. в Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского для посетителей открылась выставка «Приближая Победу» из фондов Воронежского областного краеведческого музея.

Выставка посвящена 80-летию освобождения Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских войск. Свыше семи месяцев на территории края проходили ожесточенные сражения: 212-дневная битва за Воронеж и кровопролитные бои вдоль реки Дон, в которых особое значение принадлежало стратегическим плацдармам.

Донские рубежи сыграли ключевую роль в ходе проведения трех операций по освобождению Воронежской области: Малый Сатурн (16-30.12.1942 г.), Острогожско-Россошанской (13-27.01.1943 г.) и Воронежско-Касторненской (24.01-02.02.1943 г.). Боевые действия на воронежской земле отвлекали силы противника со сталинградского направления. Усилия красной армии на этом участке фронта способствовали началу коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлены редкие музейные документы, личные и мемориальные вещи, предметы солдатского быта. Героизм советских солдат призваны передать рисунки художника Льва Ивановича Жданова, участника операции «Малый Сатурн» в составе 38-й гвардейской стрелковой дивизии, в которых отразились яркие эпизоды боев на Дону.

Выставку «Приближая Победу» в Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского можно посетить до ­­­­27 апреля 2023 г.