В Павловском краеведческом музее открылась выставка «Царь-реформатор и град Воронеж»

Выставка «Царь-реформатор и град Воронеж», подготовленная Воронежским краеведческим музеем в рамках всероссийского проекта «Виват, Петр Алексеевич!» под эгидой Ассамблеи Петровских музеев России, продолжает своё путешествие по региону. 14 июля 2022 года экспозиция открылась в Павловском краеведческом музее.

На открытии выставки присутствовали заместитель руководителя отдела по культуре и межнациональным вопросам Павловского муниципального района Н.С. Склярова, и.о. директора МКУ ДО «Станция юных техников» Т.В. Воробьева, заведующий сектором краеведения МКУК «Павловская Межпоселенческая центральная библиотека» Т.Н. Нежельская. С приветственным словом к гостям обратилась директор Павловского районного краеведческого музея Т.В. Яцкова.

Экскурсию для посетителей провел заведующий отделом по развитию Воронежского краеведческого музея Леонид Страхов. В ходе экскурсии были представлены важнейшие преобразования Петра I, которые начались в Воронеже и распространились на всю Россию, сыграли решающую и даже судьбоносную роль в истории нашей страны. Наш край стал площадкой принятия стратегических решений по защите и укреплению южных рубежей России. Здесь была открыта первая государственная школа, происходило утверждение законодательства в области охраны природного и культурного наследия страны. Опыт Воронежа уникален, ведь именно здесь, в 700 км от ближайшего моря, создавался первый регулярный военно-морской флот страны.

Павловчане смогут познакомиться с экспозицией до 30 июля 2022 года. А уже 1 августа 2022 года выставка откроется в г. Бутурлиновка.