В рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество»

С 1 по 2 июня сотрудники Воронежского областного краеведческого музея приняли участие в дискуссиях на площадках первого в этом году форума Общественной палаты РФ «Сообщество».

В первый день Форума состоялась экспертная сессия на тему «Живое наследие центра России и механизмы общественного участия в развитии внутреннего туризма». Встреча была посвящена практикам, технологиям и инновациям в области сохранения и оживления культурного наследия, а также их использованию в качестве драйверов развития территорий.

2 июня в рамках секции «Духовно-нравственные ценности: сохранение и укрепление» поднимались вопросы о преемственности поколений, верности традициям и духовно-нравственных ориентирах. Комментирует модератор секции, председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений Владимир Зорин: «Говорить об этом необходимо на разных площадках. Ежедневно мы сталкиваемся с попытками искажения исторических фактов, размывания авторитетов, порой агрессивного навязывания ценностей, которые подрывают представления о семье, мужчине, женщине, о добре и зле при помощи информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», произведений культуры и фильмов, вопросы воспитания и приоритетов общечеловеческих ценностей приобретают особую актуальность.»