Всероссийский цифровой урок «Я – россиянин»

4 ноября в Воронежском областном краеведческом музее прошла традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия были приурочены ко Дню народного единства и проходили под девизом «Россия - объединяет». Россия объединила множество народов, у каждого из которых собственная история, культура, традиции. В связи с этим сотрудниками музея был подготовлен ряд мероприятий, объединенных единой идеей.

Совместно с ребятами из Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» была представлена презентация, посвященная истории и значимости Дня народного единства, в ходе которой гости из Комитета семей воинов Отечества Воронежской области узнали о событиях, которые привели к объединению нашей страны и о том, как это отразилось на формировании национального самосознания.

Ребятам и их родителям в рамках всероссийской детской культурно-просветительной акции «Я – россиянин», был проведён Всероссийский цифровой урок с одноименным названием. Урок разработан Фондом поддержки образования «Ноосфера» и представляет инновационную модель донесения до молодого поколения знаний о многообразии культур народов России, о традиционных религиях России, а также об объединяющих императивах для всех жителей нашей страны – о единой географии, истории, Конституции Российской Федерации и о традиционных духовно-нравственных ценностях.

В конце мероприятия была проведена викторина. Все участники получили ценные и памятные призы, новые знания и яркие впечатления. Участие в мероприятии приняла заместитель председателя Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы Кристина Кулешова-Малхасян, тепло поблагодарившая организаторов за интересный материал и подачу. Она выразила надежду, что полученные знания заложат правильный фундамент понимания единства народов России.