Встреча-беседа "Утраченные храмы Воронежа"

13 октября 2023 года в основном здании ВОКМ в рамках проекта "Воронеж многоконфессиональный" прошла встреча-беседа с кандидатом богословия, преподавателем Воронежской Духовной семинарии Игорем Николаевичем Поповым на тему "Утраченные храмы Воронежа".

В рамках встречи была представлена история утраченных Православных храмов города Воронеж с показом архивных фотографий, в частности следующих:
1. Митрофановский Благовещенский мужской монастырь (располагался на месте Главного корпуса ВГУ)
2. Покровский Девичий монастырь в Воронеже (располагался по ул. Сакко и Ванцетти д.41)
3.Троицкий Смоленский Собор (был расположен на улице Большой Московской (ныне - Плехановской)
4. Храм Святого Владимира (Владимирский) (Комсомольский сквер по на пересечении улиц Кольцовская и 9-ое Января).
5. Церковь Рождества Богородицы (Пятницкая) (по улице Кости Стрелюка)
6. Вознесенская Церковь (угол улиц Таранченко и Володарского)
7. Церковь Иоанна Богослова ( угол ул. Чернышевского и ул. Софьи Перовской)
8. Церковь Взыскание погибших (на углу ул.Софьи Перовской и Большой Стрелецкой)
9. Всесвятская церковь и Всесвятское кладбище (Цирк и парк рядом с ним)
10. Церковь Вознесения Господня на Чугуновском кладбище (территория ДС"Юбилейный")
11. Церковь Иоанна Предтечи (по улице Веры Фигнер).
12. Церковь Рождества Христова (в Ангарском переулке)
13. Петропавловская церковь (в месте, где улицы Вайцеховского и Цюрупы сходятся к улице Каляева )
14. Церковь Святого Духа на Терновой поляне (ул. Малая Терновая, в районе нынешней МБОУ СОШ № 16)

Мероприятие посетило 62 человека. Многие собравшиеся адресовали лектору свои вопросы и выразили заинтересованность в дальнейших мероприятиях проекта.
Следите за нашими дальнейшими анонсами!