Выставка «300-летию российской прокуратуры посвящается…»

17 декабря 2021 года в Воронежском краеведческом музее (Плехановская, 29) состоялось открытие выставки «300-летию российской прокуратуры посвящается…», подготовленной совместными усилиями сотрудников музея и Прокуратуры Воронежской области. Экспозиция предваряет торжественные мероприятия, посвященные учреждению надзорного ведомства Петром I в 1722 году.

В наши дни Прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями.

На церемонии открытия выставки присутствовали руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Александровна Мазур, прокурор Воронежской области Николай Дионезович Саврун.

- На 2022 год – юбилейный для основателя Прокуратуры, Петра Великого, подготовлен план мероприятий, направленный в том числе и на отражение роли надзорного ведомства в истории России и нашего региона – отметила Мария Мазур.

Важность взаимодействия Прокуратуры и культурных учреждений в деле популяризации  единства и укрепления законности в Российской Федерации подчеркнул Николай Дионезович Саврун.

В экспозиции представлены уникальные делопроизводственные, отчетные и статистические документы воронежской прокуратуры, фотографии, биографические материалы о руководителях и сотрудниках регионального надзорного ведомства. Особое внимание уделено материалам судебных дел, ведомственным наградам, форменному обмундированию прокурорских работников, изданиям законодательных актов.

Выставка будет открыта для посетителей до июня 2022 года.