Выставка «Благовест» в МБУК «Специальная городская библиотека искусств им. А.С. Пушкина».

23 октября ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» представил выставку «Благовест» в МБУК «Специальная городская библиотека искусств им. А.С. Пушкина».

2020 год – год 640-летия Куликовской битвы. Выставка «Благовест» посвящена  этому значительному, этапному событию в истории нашей страны.

За 800 лет своей истории русские выиграли сотни битв, иногда судьбоносных. Во все века героизм, мужество воинов, мощь и слава оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Куликово поле  стало первым ратным полем России. Там блистало русское оружие под знаменем князя Дмитрия Донского. Значение этой битвы 8 сентября 1380 года огромно: войско Мамая было разгромлено, миф о непобедимости Золотой Орды был развеян.

Война Руси против Орды была подлинно всенародным делом. Здесь, на Куликовом поле, решился вопрос о свободе и независимости страны. Эта битва положила начало объединению русских княжеств и усилила значение Москвы как оплота русских земель. Она стала поворотным пунктом в истории государства.

Важнейшим преимуществом русского войска была поддержка Православной церкви. В глазах современников защита Московского княжества от иноверцев означала защиту православия.

Произведения В.П. Криворучко на тему Куликовской битвы волнуют зрителя сопричастностью к великим событиям славного прошлого Руси, глубоким пониманием истории как деяния, осененного православной верой.

На выставке представлены следующие работы художника (копии):

«Набат». Название картины неслучайно – тревожный звон главного колокола в православной церкви, призывающий к борьбе и объединению всего народа. Картина дышит огромной экспрессией.

«Клятва». Мы видим на полотне, как русские князья дают клятву перед началом битвы под знаменем «Спаса».

«За честь Отчизны» («Поединок»). Картина посвящена  поединку двух богатырей -Пересвета с Челубеем. Благословил русскую рать на тяжкий подвиг собиратель русских земель Сергий Радонежский. Направил он в русское войско двух монахов Пересвета и Ослябю, отличавшихся богатырской силою. Иконою Донской Божьей Матери осенил старец Сергий Дмитриево войско.

«Гимн Победы». Художник с помощью мерцания золотистых оттенков, силуэтов куполов, дробного мазка создает ощущение звуковой вибрации, этот всепроникающий звон Благовеста -  как извещение о победе. Картина как бы передает нам праздничный перезвон всех колоколов, который  исходит от всех церквей, наполняет окрестности и души людей радостью, ликованием.

Выставка будет работать до 22 декабря 2020г.