Выставка «Блокадный дневник архитектора Якова Рубанчика» из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга

24 мая 2023 года в отделе «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. (Арсенал)» открылась выставка «Блокадный дневник архитектора Якова Рубанчика», подготовленная сотрудниками Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Проект реализован в формате стендовой экспозиции и размещён в парковой зоне музея.

На выставке представлены высококачественные репродукции рисунков из дневника Я.О. Рубанчика (1899 – 1948) – ленинградского архитектора и художника, пережившего блокаду. Во время Великой Отечественной войны Яков Осипович вместе с семьей находился в осажденном Ленинграде и участвовал в строительстве оборонительных рубежей города. Он занимался организационными и практическими мероприятиями по сохранению архитектурных и скульптурных памятников. Одновременно с этим, архитектор делал зарисовки жизни города.

За время блокады Я.О. Рубанчик выполнил пером, чернилами, графитными и цветными карандашами 330 рисунков, 40 из которых представлено на выставке. Работы посвящены укрытию памятников архитектуры и скульптуры, строительству оборонительных сооружений, расчистке городских улиц, страшным последствиям бомбежек города.

Выставку для посетителей представил заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев. Он подчеркнул важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне и рассказал о трагических страницах блокады Ленинграда, продлившейся 872 дня и унесшей около миллиона жизней мирных ленинградцев.

Экскурсию по экспозиции провел заведующий отделом по развитию музея Леонид Страхов. На церемонии торжественного открытия присутствовали учащиеся воронежских школ и другие гости музея.

Выставка «Блокадный дневник архитектора Якова Рубанчика» продолжит свою работу до 28 июля 2023 года.