Пост-релиз выставки «Денежные знаки и облигации дореволюционной России»

7 июля 2022 года в МКУК «Старооскольский краеведческий музей» (г. Старый Оскол, Белгородская область) открылась выставка из фондов ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» «Денежные знаки и облигации дореволюционной России»

На выставке представлены бумажные денежные знаки самого противоречивого периода российской истории конца XIX – начала XX вв., когда бумажный рубль был показателем экономических реформ и бурного развития страны, а также показан спектр общегосударственных выпусков Российской империи, которые сопровождали наиболее известную экономическую реформу  1895 – 1897 гг. министра финансов С.Ю. Витте. Кредитные билеты этого времени отразили подъем экономики страны и достижения российского типографического производства. До настоящего времени Билеты Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг (ЭЗГБ) выпусков 1898-1917 гг. являются шедеврами художественного исполнения (многоцветная орловская печать), на которые равнялись многие страны Западной Европы.

С приветственным словом выступила директор Старооскольского краеведческого музе Мищерина С. М.

Заместитель директора по научной работе Старооскольского краеведческого музея Е.А. Андрусенко, которая рассказала присутствующим об интересных собраниях музея.

Старший научный сотрудник  Воронежского областного краеведческого музея Г.М. Бражникова в интересной и увлекательной форме представила   наиболее интересные  выпуски кредитных билетов, отличающихся подписями кассиров и управляющих Государственного банка, обратила внимание участников презентации на редкий образец «брутовского рубля», ставшего талисманом для азартных игроков начала XX в.

Гости   заинтересовались  банковскими сберегательными книжками того времени и процентными государственными облигациями периода расцвета отечественной промышленности начала XX в. Экспозиция дополнена предметами из фондов Старооскольского краеведческого музея, отражающих особенности развития торговли и банковского дела в Старом Осколе.

Выставка будет работать до 4 августа 2022г.