Выставка «История, которую сохранила земля»

2022 – год культурного наследия народов Российской Федерации. 15 апреля 2022 г., в преддверии Международного дня памятников и исторических мест, на базе Воронежского краеведческого музея состоится цикл мероприятий, посвященных охране историко-культурного наследия Воронежской области.

В 10.00 в выставочном зале откроется выставка из фондов музея – «История, которую сохранила земля». Экспозиционное пространство призвано показать важность охраны объектов культурного наследия, необходимость своевременной постановки памятников на государственный учёт. Посетители познакомятся с археологическими находками, сделанными в ходе исследования объекта археологического наследия «Культурный слой г. Воронежа», узнают, каким образом формировался памятник с XVI по начало ХХ вв., смогут прикоснуться к прошлому нашего города, которое до недавнего времени «сохранялось» под землёй. Выставка будет доступна для посещения до 31 мая.

На базе музея управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области проведет научно-практическую конференцию в формате круглого стола с органами местного самоуправления, посвящённую вопросам государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Воронежской области.

На конференции обсудят важные вопросы сохранности исторического наследия региона. Вопросы взаимодействия в сфере охраны объектов культурного наследия с участниками осветит руководитель управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Н.А. Гарашкин. О проблемах сохранения объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, расскажут ведущие сотрудники управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области.