Выставка «К Дону на защиту Отчизны!»

19 апреля 2024 года в выставочном зале Павловского районного краеведческого музея открылась выставка «К Дону на защиту Отчизны!» из фондов Воронежского областного краеведческого музея.

В экспозиции представлены картины заслуженного художника РСФСР В.П. Криворучко (1919-1994), объединенные темой героической борьбы русского народа с воинством Золотой Орды. Выставка названа по одноименной картине в жанре сюжетного исторического искусства (1973), которая рассказывает о сражении русских войск под предводительством великого князя владимирского и московского Дмитрия Ивановича с монголо-татарами на Куликовом поле. Сюжет картины в экспозиции дополняют портреты основных участников и героев Куликовской битвы. Художник прославляет героизм и патриотизм русского человека в борьбе за свою независимость, раскрывает тему самоотверженной героики, борьбы за целостность России, в результате которой сложилось Российское государство.

На открытии выставки «К Дону на защиту Отчизны!» с приветственным словом выступил директор Павловского краеведческого музея Виталий Стёпкин. О личности художника В.П. Криворучко, цикле его картин, посвящённых Куликовской битве, рассказали заведующий экпозиционно-выставочным отделом музея Лилия Сотникова и старший научный сотрудник Галина Бражникова. Мероприятие продолжилось осмотром представленной экспозиции.

Выставка «К Дону на защиту Отчизны!» будет доступна для посетителей на площадке Павловского краеведческого музея до 27 июня.