Выставка «Как человек стал человеком или где творился разум?»

29 сентября 2023 года в Национальном музее Республики Башкортостан (г. Уфа, ул. Советская, 14) состоится открытие выставки «Как человек стал человеком или где творился разум?», подготовленной сотрудниками Воронежского областного краеведческого музея.
В современном обществе все ещё сильны предубеждения об отсталости нашего далекого предка, его примитивности. Древний человек изображается облаченным в разодранные шкуры, держащим вывороченную корягу, скачущий около пещеры. Однако, как показывают данные археологии, все эти образы давно уже можно отнести к области мифов.
Исследуя минералы, человек нашел идеальное для себя, осваивая пространства – обжил самые дальние уголки планеты, преодолевая трудности – оценил семью, спасаясь от холода – изобрел одежду, пытаясь найти ответы – сотворил магию. Всё это было бы невозможно без самого главного – разума. Именно он был причиной всему, чем обладаем мы сегодня. Картина рождения разума создана из пазлов – фактов, открытий, гипотез – часть из которых мы только-только получили в распоряжение, а часть ещё предстоит открыть. Но оттого поиск и исследования являются такими увлекательными!
По времени процесс рождения разума отдален от нас на более чем 100 тысяч лет. Эпоха верхнего палеолита (древнекаменного века) стала временем коренных перемен в жизни древнего человека. В этот период представители рода Homo sapiens стали активно расселяться по всей Евразии! И данная выставка презентует одни из самых ярких памятников и самых ярких открытий этой эпохи на территории Республики Башкортостан и Воронежской области.
На выставке будут представлены находки, обнаруженные в результате археологических исследований стоянок Костенковско-Борщевского верхнепалеолитического района – рубила, отщепы, отбойники, ретушеры, скребки. Благодаря им посетители смогут узнать, какими изделиями пользовался Homo sapiens в своей жизни. Ярким украшением экспозиции станут выдающиеся произведения палеолитического искусства малых форм – женские статуэтки, именуемые «палеолитическими венерами». А дополнят зрелищный ряд масштабные реконструкции наскальных рисунков древнего человека из пещеры Шульган-Таш (Каповой).
Выставка продолжит свою работу в Национальном музее Республики Башкортостан до 18 декабря 2023 г.