Выставка «Мы люди русские!» (6+)

21 февраля 2019 года в преддверии Дня защитника Отечества в 13 часов в МБУК «Лискинский историко-краеведческий музей» открылась выставка картин заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза художников СССР В.П. Криворучко «Мы люди русские!» из ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей».

Выставка представляет собой высококачественные копии подлинных картин патриота России В.П. Криворучко на тему Куликовской битвы и борьбы русского народа за свою независимость. Представлены батальные сцены, пейзажи с православными храмами, портреты выдающихся участников Куликовского сражения.

На открытии выставки выступили представители администрации Лискинского муниципального района, культурных учреждений и общественных организаций Лискинского района, учащиеся Лискинского промышленно-транспортного техникума, учащиеся ООШ № 9, представители Лискинской интеллигенции. Присутствовало около 100 гостей.

Историю Великой Руси В.П. Криворучко начал изучать в начале шестидесятых: в те годы много и плодотворно путешествовал по старинным городам России, написал десятки этюдов монастырей и церквей. Постигал особенности и тонкости  древнерусского зодчества, неразрывно связанного с русской героикой и повседневностью.

На выставке представлены картины «Покров на Нерли», «Белый Суздаль», «Москва заповедная».

Тема героического подвига русского народа четко определилась в творчестве художника как центральная.

К разработке темы Куликовской битвы Василий Павлович обратился в 1966-1967 годах; тогда  же появились знаменитые полотна «Дмитрий Донской», «К Дону на защиту Отечества», «Клятва», «Набат», «Гимн победы»; эти работы в числе прочих можно увидеть на выставке в Лисках.  Множество этюдов, написанных непосредственно на Куликовом поле, легли в основу будущих картин, сполна передающих величие народного духа.  Языком изобразительного искусства рассказывают о том, почему Куликовское сражение оказало решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение национального самосознания.

Выступили: директор Лискинского историко-краеведческого музея Белякова И.А., заведующая сектором учета Чернышева Е.В.,  сотрудники ВОКМ: старший научный сотрудник Г.М. Бражникова и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Л.В. Страхов.

Г.М. Бражникова рассказала о творчестве В.П. Криворучко. Художник уделял большое значение теме патриотизма в своем творчестве. Участники Куликовской битвы предстают на его полотнах настоящими былинными героями, уверенно выступающими на защиту своей Родины и православной веры от иноземных захватчиков.

Л.В. Страхов провел экскурсию по выставке. Гости узнали о причинах военного конфликта между великим князем Дмитрием Ивановичем и беклярбеком Золотой Орды Мамаем, а также о ходе сражения.

В завершении экскурсии Л.В. Страхов еще раз подтвердил, что Куликовская битва имела колоссальное значение в процессе освобождения от ордынского ига и выделении Москвы в качестве единого центра объединения русских княжеств.