Выставка «Российский рубль в эпоху войн и революций: денежные знаки Российской империи, Временного правительства и Белого движения(1898-1922)»

В Музее истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ» состоялось открытие выставки «Российский рубль в эпоху войн и революций: денежные знаки Российской империи, Временного правительства и Белого движения (1898–1922)».

Данная выставка представляет один из разделов коллекции бонистики Воронежского областного краеведческого музея, насчитывающей более 30 тысяч предметов, из которых более 3000 единиц хранения относится к бумажным денежным знакам России и зарубежных стран конца XVIII – начала XXI вв. и ведет свою историю от собрания бумажных денег Воронежского губернского музея, Состав коллекции бонистики ВОКМ представляет весь спектр российских денежных знаков. Это общегосударственные денежные знаки, обязательные к приему населением, различные местные знаки оплаты (боны), которые выпускались кратковременно для определенных целей и в определенный исторический период, ценные бумаги государственного казначейства, банков и акционерных обществ.