Выставка «Русский шлем. Страницы истории»

В здании Воронежского областного краеведческого музея открылась выставка «Русский шлем. Страницы истории» из музея «Тульские древности» Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Выставочный проект «Русский шлем. Страницы истории» возник в рамках мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны.

Организаторами являются Государственный музей-заповедник «Куликово поле» (директор Владимир Петрович Гриценко) и военно-патриотический клуб «Серебряный грифон» (руководитель Евгений Владиславович Ижевский), существующий на базе Тульской областной школы-интерната. Руководитель проекта и автор идеи - специалист экспозиционно-выставочного отдела ГМЗ «Куликово поле» Марина Геннадьевна Ижевская.

Экспонатами выставки являются подлинники и реконструкции шлемов различных исторических эпох. Как известно, шлем (шелом), как головной убор для защиты от различных видов боевого оружия, появился в Киевской Руси еще в X веке, и на протяжении столетий неизменно являлся составной частью русского военного костюма. Форму и оформление русского шлема определяли различные направления в военном искусстве и военной политике, согласно чему он изменялся, приспосабливаясь к требованиям времени. Посредством подлинных экспонатов различных военных периодов и предметных исторических реконструкций военного костюма и боевого оружия, представленных на выставке «Русский шлем. Страницы истории», вы можете проследить историю русского шлема от ее истоков до современности.