Выставка «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны глазами художников»

3 сентября 2021 г. в 14-00 в Муниципальном бюджетном учреждении культуры городского округа город Воронеж «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» состоялось торжественное открытие выставки «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны глазами художников», приуроченной к Дню окончания второй мировой войны.

На открытии присутствовали сотрудники ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и МБУК ЦВПВ «Музей-диорама», учащиеся МБОУ СОШ №67.

С приветственным словом выступили заведующая организационно-методическим отделом МБУК ЦВПВ «Музей-диорама» Фурсова Н.И. и заведующий отделом «Великая Отечественная война 1941-45гг. (Арсенал)» Деревянко А.В. Далее старший научный сотрудник Пичкурова М.И. провела кураторскую экскурсию по выставке.

На выставке представлено 30 художественных произведений из фондов Воронежского областного краеведческого музея. Среди экспонируемых работ – картины, линогравюры и рисунки художников-участников Великой Отечественной войны: В.В. Богаткина, В.А. Демидова, В.П. Криворучко, С.Д. Легени, А.М. Розенберга, Л.И. Жданова. При различном уровне профессионального мастерства они по-разному отражают грани пережитого, но всегда предельно искренне, правдиво и лаконично. Всех их объединяло стремление выразить художественными средствами подвиг и трагедию народов СССР в борьбе с фашистскими захватчиками. Все сделанные рисунки иллюстрируют состояние Воронежской области в годы Великой Отечественной войны: от боевых действий до разрушений в области.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и продлится до 31 октября 2021 г.